Яндекс.Метрика

Амикацина сульфат

Amikacini sulfas

Нозологическая классификация: Сепсис, Ожоги инфицированные, Менингит, Перитонит, Абсцесс легких, Эмпиема плевры, Эндокардит септический, Пиелонефрит, Уретрит, Цистит

Краткая форма выпуска: Пор.д/ин.

Состав и форма выпуска: 1 флакон с порошком для приготовления инъекционного раствора содержит амикацина сульфата 250 или 500 мг.

Фармакологическое действие: Антибактериальное.

Фармакокинетика: При внутримышечном введении быстро всасывается, Cmax в крови — через 1 ч. При внутривенном введении Cmax выше, чем после внутримышечного, и достигается через 30 мин. Терапевтические концентрации cохраняются 10-12 ч при обоих путях введения. Хорошо проникает в ткани легких, печени, миокарда, в селезенку, костную ткань, в плевральный и перитониальный экссудат, синовиальную жидкость, бронхиальный секрет, желчь. Избирательно накапливается в корковом слое надпочечников. Проходит через гематоэнцефалический барьер (при воспалении менингиальных оболочек — лучше) и обнаруживается в ликворе, через плаценту — обнаруживается в крови плода и в амниотической жидкости. Выводится в неизмененном виде почками (путем клубочковой фильтрации), создавая высокую концентрацию в моче. У больных с почечной недостаточностью более высокий уровень концентрации в крови и замедленная скорость выведения.

Клиническая фармакология: Обладает широким спектром антимикробного действия (аминогликозид 3-го поколения), активен в отношении большинства грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов: Staphylococcus, E.coli, Proteus всех видов, Providencia, микробов группы Serratia, Klebsiella, Enterobacter, Citrobacter, Salmonella, Shigella, Pseudomonas aeruginosa, в том числе часть гентамицино-, тобрамицино- и сизомицинустойчивые штаммы. Умеренно активен в отношении стрептококков, энтерококков, пневмококков; не действует на неспорообразующие грамотрицательные анаэробы, простейшие.

Показания: Грамотрицательные или смешанные инфекции (в том числе устойчивые к гентамицину, сизомицину и канамицину): сепсис, менингит, перитонит, септический эндокардит, пневмония, эмпиема плевры, абсцесс легкого; инфекции почек и мочевыводящих путей (пиелонефрит, цистит, уретрит), инфицированные ожоги.

Противопоказания: Гиперчувствительность, неврит слухового нерва, нарушения вестибулярного аппарата, азотемия (остаточный азот выше 150 мг%), миастения.

Применение при беременности и кормлении грудью: Противопоказан при беременности (за исключением жизненных показаний).

Побочные действия: Нарушение слуха, функции почек; блокада нервно-мышечной проводимости, флебит, перифлебит.

Взаимодействие: Недопустимо сочетание с другими ото- и нефротоксичными препаратами (стрептомицин, канамицин, мономицин, гентамицин, тобрамицин, полимиксин В), а также с диуретиками (фуросемид, этакриновая кислота), блокирующими канальцевую секрецию. Вследствие возможной фармацевтической несовместимости нельзя смешивать в одном шприце с другими лекарственными препаратами.

Способ применения и дозы: Внутримышечно или внутривенно (капельно). Перед применением антибиотика определяют чувствительность к нему выделенных от пациента возбудителей (метод дисков). Для внутримышечного введения используют раствор, приготовленный ex tempore из порошка, добавляя к содержимому флакона (250 или 500 мг порошка) 2-3 мл воды для инъекций. Для внутривенного введения применяют те же растворы, что и для внутримышечного, дополнительно разбавив их 200 мл 5% раствора глюкозы или изотонического раствора натрия хлорида, так чтобы концентрация не превышала 5 мг/мл. Назначают по 500 мг 2-3 раза в сутки в течение 7-10 дней. Скорость внутривенного введения — 60 кап/мин. При неосложненных инфекциях мочевыводящих путей (кроме инфекций, вызванных синегнойной палочкой) обычно вводят внутримышечно в дозе 250 мг 2 раза в течение 5-7 дней. Максимальная суточная доза — 1,5 г; общая курсовая доза препарата не должна превышать 15 г. У больных с почечной недостаточностью используют меньшие дозы или увеличивают интервалы между введениями. Интервал (ч) = концентрация креатинина в сыворотке крови х 9. При увеличении интервала разовую дозу не изменяют. В связи с вариабельностью фармакокинетики лечение желательно проводить при постоянном контроле концентрации в крови (не выше 30 мкг/мл).

Меры предосторожности: Для профилактики осложнений и уменьшения частоты их развития рекомендуется во время лечения контролировать функцию почек, слуха и вестибулярного аппарата (не реже одного раза в неделю).

Срок годности: 2 года.

Условия хранения: Список Б. В сухом, защищенном от света месте при комнатной температуре.

Разработчик: ГНЦА.

Производители : Ферейн, ФАО ( Россия ), Синтез ( Россия )

Получайте лучшие предложения на ваш Е-мейл

Не волнуйтесь, мы не спам

Регистрация

Я прочитал(а) и соглашаюсь с правилами сайта: Условия соглашений и политика конфиденциальности.
Нажимая кнопку "Регистрация" даю свое полное согласие на дальнейшую обработку моих персональных данных.

Сбросить пароль
Сравнить товары
  • Всего (0)
Сравнить