Яндекс.Метрика

Мастодинон

ПМС, лечение мастодинии и мастопатии, маммология, Мастодинон

Лечение мастодинии, мастопатии, предменструального синдрома, снятие боли в груди, препарат «Мастодинон»

Если верить медикам, каждая женщина проводит в состоянии, известном как предменструальный синдром или ПМС, от 5 до 7 лет жизни. Ежемесячно 90% женщин страдают от резких перепадов настроения, масталгии, отечности, головных болей и множества других малоприятных симптомов, предшествующих наступлению менструации. Для многих из них ПМС стал вполне нормальным явлением, ведь бороться с его проявлениями практически бесполезно. А некоторые женщины даже считают предменструальный синдром неотъемлемым спутником месячных и воспринимают его как признак того, что с их здоровьем все в полном порядке. Ученые же напротив склонны считать ПМС неестественным состоянием женского организма, которое нуждается в лечении.
На сегодняшний день описано более 150 признаков предменструального синдрома. Конечно, они не могут проявляться одновременно: у каждой женщины, как правило, свой индивидуальный набор ежемесячных мучений. Это могут быть боли в груди, спине, головная боль, мышечные спазмы, отеки, масталгии и т.д. К сожалению, не все эти признаки настолько безобидны, как может показаться на первый взгляд.

Одним из таких малоприятных проявлений предменструального синдрома является мастодиния. Мастодиния, или масталгия, может быть симптомом ПМС, но может встречаться и самостоятельно у молодых женщин и девочек в переходном возрасте. Основные признаки мастодинии – боль в молочной железе, отечность груди, чувствительность к прикосновениям. И если многие женщины привыкли терпеть эти симптомы, то большинство врачей сходится во мнении, что мастодинию необходимо лечить.

Следует отметить, что боль в молочной железе может сигнализировать и о другом серьезном заболевании груди – мастопатии. Ее довольно часто путают с мастодинией, поскольку симптомы у двух этих нарушений практически одинаковы. Сомнения при постановке диагноза поможет разрешить УЗИ молочной железы в разные дни месяца. При мастодинии у женщины приблизительно за две недели до начала менструации начинаются боли в области молочных желез, также могут прощупываться уплотнения в груди. Если критические дни прошли, а уплотнения и болезненность остались, следует обязательно обратиться к маммологу.

В 90% случаев женщина может самостоятельно диагностировать мастопатию. Однако это заболевание является достаточно серьезным и не проходит самостоятельно, поэтому при подозрении на мастопатию не следует заниматься самолечением: лучше обратиться за консультацией к специалисту-маммологу. Чтобы определить характер заболевания молочной железы, врач назначает полное обследование – маммографию, УЗИ, а в некоторых случаях и пункцию – взятие тканей с помощью тонкой иглы. Как и другие заболевания, лечить мастопатию лучше на ранних стадиях.

Специалисты выделяют два вида мастопатии – узловую и диффузную. Они отличаются количеством уплотнений-узелков в тканях молочной железы. Диффузная мастопатия проявляется в виде болей в молочной железе, усиливающихся за несколько дней до начала очередной менструации. При этой форме заболевания, как правило, бывает достаточно терапевтического лечения. Более серьезная узловая мастопатия может потребовать и хирургического вмешательства.

Благодаря многолетнему опыту изучения мастопатии, сегодня в распоряжении специалистов есть несколько проверенных методов лечения этого заболевания груди. В первую очередь при мастопатии необходимо устранить причины, вызвавшие гормональный дисбаланс в организме, и восстановить работу нервной системы. Грамотно подобранная комплексная терапия помогает женщине избавиться от заболевания в течение одного месяца. При этом в ходе лечения врачи широко используют разнообразные вспомогательные средства: витамины в больших дозировках, гомеопатические препараты (например, Мастодион), средства для нормализации функции печени и обезболивающие.
Современные женщины, несмотря на их постоянную занятость, все же должны находить время для своего здоровья. Помните, что забота о своем организме сегодня, поможет вам избавиться от многих проблем в будущем.

Состав и форма выпуска:
Комбинированный гомеопатический препарат растительного происхождения.
Капли для приема внутрь по 30, 50 и 100 мл во флаконе.
Таблетки по 60 и 120 шт. в упаковке.
100 грамм капель содержат: Agnus castus (Витекс священный, или Авраамово дерево) 20 г, Caulophyllum thalictroides (Стеблелист василистниковидный) 10 г, Cyclamen (Цикламен европейский) 10 г, Ignatia (Чилибуха Игнация) 10 г, Iris (Ирис разноцветный) 20 г, Lilium tigrinum (Лилия тигровая) 10 г. Содержание этанола: 47,0 – 53,0 % (в объёмном отношении).
1 таблетка содержит: Agnus castus (Витекс священный, или Авраамово дерево) 162,0 мг, Caulophyllum thalictroides (Стеблелист василистниковидный) 81,0 мг, Cyclamen (Цикламен европейский) 81,0 мг, Ignatia (Чилибуха Игнация) 81,0 мг, Iris (Ирис разноцветный) 162,0 мг, Lilium tigrinum (Лилия тигровая) 81,0 мг.

Показания к применению:
– фиброзно-кистозная мастопатия
– предменструальный синдром (мастодиния, напряжение молочных желез, психическая лабильность, отёки, головная боль/мигрень);
нарушения менструального цикла и/или бесплодие, вызванные недостаточностью жёлтого тела.

Способ применения и дозы:
Препарат принимают по 30 капель или по 1-й таблетке 2 раза в день (утром и вечером). Капли немного разбавляют водой или другой жидкостью. Таблетки следует принимать с небольшим количеством жидкости.
Мастодинон® должен приниматься не менее 3 месяцев, в том числе во время менструации. Улучшение обычно наступает через 6 недель. Если после прекращения приёма жалобы возобновляются, то необходимо продолжить лечение и проконсультироваться с врачом. В связи с хорошей переносимостью препарат пригоден для длительной терапии.

Побочные действия:
Возможны аллергические реакции.
В очень редких случаях возможны боли в желудке, тошнота, небольшое увеличение веса, зудящие экзантемы, угри и головные боли. Во время приема препаратов, содержащих Agnus castus, может возникать временное психомоторное возбуждение, спутанность сознания и галлюцинации. В этих случаях необходимо отменить препарат и обратиться к врачу.

Противопоказания:
Повышенная чувствительность к компонентам препарата, период беременности и грудного вскармливания.
Из-за содержания лактозы в таблетках их не следует применять пациентам, страдающих редко встречающейся унаследованной непереносимостью галактозы, генетическим дефицитом лактазы или нарушением всасывания глюкозы и галактозы.
Препарат не следует применять у детей до 12 лет.
Если во время приема препарата наступит беременность, то прием препарата следует прекратить.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Возможно ослабление действия препарата при одновременном приеме антагонистов дофамина.

Особые указания:
Капли и таблетки Мастодинон® не используют при лечении злокачественных заболеваний молочных желез. При длительных, неясных и повторяющихся жалобах следует посетить врача, так как речь может идти о заболеваниях, требующих лечения под наблюдением врача.
Из-за содержания этанола (47-53 % в объёмном отношении) капли для приема внутрь не следует применять после успешного антиалкогольного лечения, а в случае заболеваний печени его следует применять только после консультации с врачом.
Лечение гомеопатическими препаратами не исключает использование других лекарственных средств.
Возможно легкое помутнение раствора или выпадение незначительного осадка в процессе хранения. Это не влияет на эффективность препарата.
Известно, что при гомеопатическом лечении такие вредные привычки, как курение и употребление алкоголя оказывают отрицательное воздействие на эффективность гомеопатического лекарства.

Получайте лучшие предложения на ваш Е-мейл

Не волнуйтесь, мы не спам

Регистрация

Я прочитал(а) и соглашаюсь с правилами сайта: Условия соглашений и политика конфиденциальности.
Нажимая кнопку "Регистрация" даю свое полное согласие на дальнейшую обработку моих персональных данных.

Сбросить пароль
Сравнить товары
  • Всего (0)
Сравнить