Яндекс.Метрика

Диданозин

Didanosine

2′,3′-Дидезоксинозин.
Белый кристаллический порошок. Растворим в воде. Неустойчив в кислой среде.
По структуре и действию близок к другим нуклеозидным противовирусным препаратам. В клетках организма превращается в дидезоксиаденозин -5′-трифосфат, подавляющий активность обратной транскриптазы ВИЧ-1.
При приеме внутрь биодоступность составляет около 30%, Сmax — 0,5-1 ч, Т½ — 0,8-2,7 ч; выводится почками.
Применяют в основном при ВИЧ-инфекции.
Назначают внутрь в виде таблеток или порошка за 30 мин до еды. Таблетки разжевывают, или тщательно измельчают вручную, или диспергируют в ¼ стакана воды. Порошок разводят в 1 стакане воды.
Взрослым с массой тела более 60 кг назначают в таблетках по 0,2 г или в виде порошка по 0,25 г 2 раза в день (с интервалами в 12 ч), при массе тела менее 60 кг — по 0,12 г или по 0,167 г соответственно также 2 раза в день; детям — из расчета 0,12 г/м2 2 раза в день.
Возможные побочные эффекты: диспепсические явления, депигментация сетчатки, периферические нейропатии, гиперурикемия, гипергликемия, нарушение функций печени и поджелудочной железы, угнетение кроветворения, аллергические реакции и др.
Противопоказан при панкреатите, подагре, почечной недостаточности, циррозе печени, артериальной гипертонии, сердечной недостаточности, гипертриглицеридемии, беременности и кормлении грудью.
Формы выпуска: таблетки для разжевывания или для раствора (суспензии) для приема внутрь по 0,025; 0,05; 0,1 и 0,15 г (N. 60); порошок для раствора для приема внутрь пакетиках по 0,1; 0,167; 0,25 и 0,375 г и во флаконах по 2 и 4 г.
Хранение: список Б.

Получайте лучшие предложения на ваш Е-мейл

Не волнуйтесь, мы не спам

Регистрация

Я прочитал(а) и соглашаюсь с правилами сайта: Условия соглашений и политика конфиденциальности.
Нажимая кнопку "Регистрация" даю свое полное согласие на дальнейшую обработку моих персональных данных.

Сбросить пароль
Сравнить товары
  • Всего (0)
Сравнить