Яндекс.Метрика

Надропарин кальция

Nadroparin calcium

Является кальциевой солью деполимеризованного гепарина, получаемого из слизистой оболочки кишечника свиней. Средняя молекулярная масса 4000-5000 дальтон.
Оказывает прямое антикоагулянтное действие, связанное с непосредственным ингибированием факторов свертывания Ха и II a, а также с усилением блокирующего действия антитромбина III на фактор Ха.
Обладает противовоспалительным и иммуносупрессивными свойствами, несколько снижает уровень холестерина и β-линопротеинов в сыворотке крови.
При подкожном введении биодоступность составляет 98%, Сmax — 4-6 ч, Т½ — 3,5 ч (при повторном введении — 8-10 ч).
Проявляет быстрое и довольно длительное (по сравнению с обычным гепарином) антитромботическое действие при относительно меньшей антикоагулянтной активности.
Применяют надропарин кальция (как и другие низкомолекулярные гепарины) в ортопедической и хирургической практике для профилактики тромбоэмболических осложнений, для лечения (рассасывания) глубоких венозных тромбозов, при тромбоэмболии легочных артерий, остром коронарном синдроме и при других патологических состояниях, сопровождающихся тромбообразованием. Используют также для профилактики гиперкоагуляции в системе экстракорпоральной циркуляции при проведении гемодиализа.
Вводят обычно подкожно (в клетчатку живота) 1-2 раза в сутки, иногда внутривенно (под контролем показателей свертывания крови).
Для профилактики тромбоза глубоких вен и тромбоэмболии легочной артерии при хирургических вмешательствах вводят подкожно по 0,3 мл (2850 МЕ) за 2-4 ч до операции, далее 1 раз в день в течение 7 сут; при ортопедических операциях — в зависимости от массы тела по 0,2-0,4 мл (38 МЕ/кг) 1 раз в день до и в течение 3 дней после операции, затем по 0,3-0,6 мл (57 МЕ/кг) в течение не менее 7 сут.
При лечении развившегося тромбоза глубоких вен и тромбоэмболии легочной артерии вводят подкожно в зависимости от массы тела по 0,4-0,9 мл (0,1 мл на 10 кг массы тела) 2 раза в сутки в течение 10 сут с переходом на непрямые антикоагулянты.
При нестабильной стенокардии и остром инфаркте миокарда без зубца Q вводят внутривенно болюсно из расчета 86 МЕ/кг, далее подкожно ту же дозу 2 раза в сутки в течение 4-8 сут.
При применении препарата возможны геморрагия и тромбоцитопения, аллергические реакции (местные и общие), редко — гематомы в местах введения.
Надропарин кальция противопоказан при тромбоцитопении, склонности к кровотечениям, в том числе при язвенной болезни желудка, при нарушениях мозгового кровообращения, при беременности. В процессе лечения необходимо определять количество тромбоцитов.
Антагонистом при передозировке препарата (повышенной кровоточивости) является протамина сульфат (см.).
Нельзя применять фраксипарин одновременно с антиагрегантами (в том числе с ацетилсалициловой кислотой), а также с НПВС и антикоагулянтами.
Форма выпуска: раствор для инъекций в одноразовых шприцах по 0,3; 0,6; 0,8 и 1 мл (9500 МЕ/мл и по0,6; 0,8 и 1 мл (1900 МЕ/мл — Фраксипарин форте).

Получайте лучшие предложения на ваш Е-мейл

Не волнуйтесь, мы не спам

Регистрация

Я прочитал(а) и соглашаюсь с правилами сайта: Условия соглашений и политика конфиденциальности.
Нажимая кнопку "Регистрация" даю свое полное согласие на дальнейшую обработку моих персональных данных.

Сбросить пароль
Сравнить товары
  • Всего (0)
Сравнить