Яндекс.Метрика

Индигокармин для инъекций

Indigocarminum pro injectionibus

Индиго-5, 5-бис-сульфонат натрия.
Темно-синий порошок. Растворим в 100 частях воды с образованием темносинего раствора.
Применяют в виде готового 0,4 % раствора в ампулах (рН 4, 0 — 5, 5) для исследования выделительной функции почек и динамической деятельности почечных лоханок и мочеточников (хромоцистоскопическая проба см. также Метиленовый синий).
Применение индигокармина основано на способности этого красителя быстро выделяться в неизменном виде с мочой, не вызывая нарушения функции почек.
Препарат вводят в виде 0,4 % водного раствора в вену. Вводят медленно. Перед введением подогревают раствор до температуры тела. Доза для взрослых — от 5 до 20 мл, для детей — от 1 до 3 мл.
При невозможности ввести раствор индигокармина в вену вводят в мышцы в количестве 20 мл.
За выделением индигокармина следят при помощи цистоскопа; при подозрении на одностороннее поражение почек производят катетеризацию мочетечников.
При нормальной функции почек, краска после внутривенного введения начинает выделяться из мочеточников через 2 — 3 мин, окрашивая мочу в синий цвет. Максимальное выделение отмечается через 6 — 8 мин. Еще через 3 — 5 мин содержание краски в моче резко уменьшается, так как к этому времени основное количество введенного индигокармина успевает выделиться почками; полное выделение заканчивается приблизительно через 90 мин.
У больных с нарушенной выделительной функцией почек выведение индигокармина происходит в более поздние сроки, менее интенсивно, более продолжительно.
Замедление выделения индигокармина возможно не только при заболеваниях почек, но и при декомпенсации сердечной деятельности, гипертонической болезни и других заболеваниях, сопровождающихся нарушением почечного кровотока.
Раствор индигокармина можно вводить также в полости и свищи для выявления нарушений целостности полости и протяженности свищевых ходов. Для этой цели пользуются 0,4 % раствором или разводят 5 мл (1 ампула) раствора в 400 мл изотонического раствора натрия хлорида.
Форма выпуска: 0,4 % раствор в ампулах по 5 мл в упаковке по 10 ампул.
Хранение: в защищенном от света месте.

Получайте лучшие предложения на ваш Е-мейл

Не волнуйтесь, мы не спам

Регистрация

Я прочитал(а) и соглашаюсь с правилами сайта: Условия соглашений и политика конфиденциальности.
Нажимая кнопку "Регистрация" даю свое полное согласие на дальнейшую обработку моих персональных данных.

Сбросить пароль
Сравнить товары
  • Всего (0)
Сравнить