Яндекс.Метрика

Метотрексат

Methotrexatum

4-Амино-N 10 -метилптероилглутаминовая кислота или (дезокси-4-амино- N метилфолиевая кислота).
Желтый или оранжево-желтый мелкокристаллический порошок. Практически нерастворим в воде и спирте.
Выпускается также в виде натриевой соли (для инъекций) — леофилизированной сухой пористой массы желтого (по 0,005 г) и от темно-желтого до желто-коричневого (по 0,05 и 0,1 г) цвета, растворимой в воде. Препарат гигроскопичен. Неустойчив к действию света.
По химической структуре метотрексат близок к кислоте фолиевой (см.) и является ее антиметаболитом-антагонистом.
В связи с антифолиевым эффектом, препарат подавляет клеточный митоз, рост активно пролиферирующих тканей (в том числе костного мозга), тормозит рост злокачественных новообразований.
Применяют метотрексат внутрь, а также в виде натриевой соли внутримышечно, внутривенно и интратекально. При приеме внутрь максимальная концентрация в сыворотке крови наблюдается через 2 — 4 ч, после внутримышечного и внутривенного введения — в течение первого часа. Быстро выводится из организма с мочой.
Назначают метотрексат и его натриевую соль самостоятельно или в комбинированной химиотерапии при остром лимфобластном и миелобластном лейкозе, в поздних стадиях хронического миелолейкоза, при лимфосаркоме; при комбинированной химиотерапии у больных раком молочной железы, легкого, яичников. В повышенных дозах (под прикрытием кальций-фолината — см.) применяют также при остеогенной саркоме, опухоли Юинга, саркоме мягких тканей, хориокарциноме матки.
Внутрь назначают метотрексат в виде таблеток.
При комплексной терапии лейкозов назначают взрослым по 0,03 г- (30 мг) 2 раза в неделю. Максимальная суточная доза для детей 0,02 г (20 мг) на 1 м2 поверхности тела. Курс лечения 2 нед. При интенсивном курсе назначают взрослым по 0,02 — 0,025 г (20 — 25 мг) ежедневно в течение 5 дней. Перерывы между курсами 2 — 3 нед.
При хориокарциноме матки назначают по 0,05 г (50 мг) 1 раз в 5 дней. На курс лечения 0,3 — 0,4 г. Курсы повторяют с перерывами не менее 1 мес. Назначают также в более высоких дозах: по 15 — 30 мг ежедневно в течение 5 дней с перерывами 1 — 2 нед.
Натриевую соль метотрексата вводят внутримышечно, внутривенно (струйно или капельно) или в спинномозговой канал. Содержимое ампулы растворяют в стерильном изотоническом растворе натрия хлорида.
Взрослым при лейкозах назначают натриевую соль метотрексата парентерально обычно в дозе 0,01 — 0,03 г; суточная доза — 0,03 г (30 мг). Вводят 1 или 2 раза в неделю или 1 раз в 4 дня. Детям в возрасте до 7 лет вводят парентерально в разовой и суточной дозе 0,003 — 0,005 г (3 — 5 мг), 7 — 14 лет — 0,005 — 0,015 г (5 — 15 мг); на курс лечения вводят детям в возрасте до 7 лет 0,009 — 0,015 г (9 — 15 мг), 7 — 14 лет — 0,015 — 0,045 г (15 — 45 мг).
При хориокарциноме матки применяют натриевую соль метатрексата внутримышечно или внутривенно в разовой дозе 0,02 г (20 мг) ежедневно в течение 5 дней. Курсы повторяют 2 — 4 раза при первичном лечении с интервалами 2 — 4 нед, при поддерживающей терапии — 1 — 2 раза.
Суммарные дозы метотрексата и его натриевой соли составляют 0,2 — 0,4 г (200 — 400 мг) для ранее не леченных больных и, 0,1 — 0,2 г для больных, которым проводили поддерживающую терапию.
При нейролейкозе (менингеальной лейкемии) вводят натриевую соль метотрексата в спинномозговой канал (0,25 % раствор в разовой дозе 0,005 0,01 г или 10 мг на 1 м 2 поверхности тела с интервалами 3 — 4 дня).
При тяжелых формах заболеваний и в случаях, когда обычные дозы метотрексата недостаточно эффективны (например, при остеосаркоме), метотрексат и его натриевую соль применяют иногда в повышенных дозах. Такая терапия стала возможной в связи с обнаружением антидотных свойств кальция фолината, уменьшающего токсические эффекты метотрексата, без существенного снижения противоопухолевой активности.
При применении метотрексата натриевой соли в повышенных дозах, растворяют содержимое ампулы (0,05 или 0,1 г препарата) в 400 мл изотонического раствора натрия хлорида. Вводят капельно в течение 3 — 4 ч взрослым в дозах от 200 мг/м 2 до 3 г/м 2 1 раз в неделю. Курс лечения от 1 до 3 введений. Повторные курсы возможны через 3 — 4 нед.
Во время лечения метотрексатом в повышенных дозах необходимо следить за рН мочи; в день введения и в последующие 2 — 3 дня реакция мочи должна быть щелочной. Это достигается внутривенным капельным введением смеси, состоящей из 40 мл 4, 2 % раствора натрия гидрокарбоната и 400 — 800 мл изотонического раствора натрия хлорида, накануне, в день лечения и в последующие 2 — 3 дня. Метотрексат в повышенных и высоких дозах необходимо вводить в сочетании с дополнительной гидратацией по 2 л жидкости в сутки (раствор Рингера, 5 % раствор глюкозы с добавлением панангина или 20 мл 10 % раствора калия хлорида).
Метотрексат в разовой дозе 2 г и выше, вводят под контролем содержания препарата в сыворотке крови.
Метотрексат применяют также при лечении псориаза. Обычно назначают по 2, 5 — 5, 0 мг внутрь 2 — 3 раза в день 1 раз в неделю; иногда назначают в дозе 2, 5 мг 3 — 4 раза в день курсами 5 — 7 дней с 3-дневными перерывами. Применяют также метотрексат в комплексной терапии псориаза в сочетании с пирогеналом.
Препарат эффективен также при ангиоретикулезе Капоши, грибовидном микозе и некоторых других дерматозах.
В последние годы предложено применять метотрексат в качестве одного из <базисных> средств в комплексной терапии ревматоидного артрита. Применяют перорально или парентерально в дозах 5, 0 — 7, 5 — 15, 0 мг 1 раз в неделю (с интервалами 12 — 24 ч между приемами отдельных доз). Курс лечения 18 мес.
Во всех случаях применения метотрексата следует учитывать, что препарат может вызывать побочные явления: тошноту, диарею, стоматит, а при более длительном применении — язвенные поражения слизистой оболочки полости рта с кровотечениями, выпадение волос, тромбоцитопению с общей кровоточивостью, анемию, возможно присоединение вторичной инфекции; возможны токсический гепатит, поражение почек и др.
Применяют препарат под тщательным врачебным наблюдением. Препарат противопоказн при беременности, заболеваниях печени и почек, костного мозга.
В период лечения метотрексатом необходимо проводить исследование содержания в крови лейкоцитов и тромбоцитов 3 раза в неделю, а по окончании лечения — 1 раз в неделю в течение месяца.
Одновременно с метотрексатом не следует назначать антикоагулянты, салицилаты и препараты, которые могут угнетать кроветворение (сульфаниламиды и др.).
Формы выпуска: таблетки, покрытые оболочкой, по 0,0025 г (2, 5 мг) в упаковке по 50 штук; в ампулах (для инъекций) по 0,005; 0,05 и 0,1 г (Methotrexatum 0,005; 0,05 et 0,1 pro injectionibus).

Получайте лучшие предложения на ваш Е-мейл

Не волнуйтесь, мы не спам

Регистрация

Я прочитал(а) и соглашаюсь с правилами сайта: Условия соглашений и политика конфиденциальности.
Нажимая кнопку "Регистрация" даю свое полное согласие на дальнейшую обработку моих персональных данных.

Сбросить пароль
Сравнить товары
  • Всего (0)
Сравнить